Montag, 17. August
Elternabend 6 mit Info Medien
19:00 - 21:00
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Dienstag, 18. August
Elternabend 7
19:00 - 21:00
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Mittwoch, 19. August
Elternabend 5
19:00 - 21:00
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Donnerstag, 20. August
Elternabend Q1
19:00 - 20:00
Anmeldeschluss DELF-Prüfungen
Ganztägig
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Freitag, 21. August
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Samstag, 22. August
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Sonntag, 23. August
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Montag, 24. August
Elternabend EF
19:00 - 20:30
Potentialanalyse 8a (KAoA)
Ganztägig
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Dienstag, 25. August
Elternabend 9
19:00 - 21:00
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Mittwoch, 26. August
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Donnerstag, 27. August
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Freitag, 28. August
Runder Tisch 1
16:00 - 17:30
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Samstag, 29. August
STEINwerkdienst 7a
17. August - 29. August
Montag, 31. August
Elternabend Q2
19:00 - 20:00
Potentialanalyse 8b (KAoA)
Ganztägig
Klassenfahrten 8a, 8e
31. August - 02. September
Dienstag, 01. September
Potentialanalyse 8c
Ganztägig
Klassenfahrten 8a, 8e
31. August - 02. September
Mittwoch, 02. September
Klassenfahrten 8a, 8e
31. August - 02. September
Donnerstag, 03. September
Schülerratssitzung
11:30 - 13:00
Montag, 07. September
Potentialanalyse 8d
Ganztägig
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Dienstag, 08. September
Schulpflegschaft 1
19:00 - 21:00
Potentialanalyse 8e
Ganztägig
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Mittwoch, 09. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Donnerstag, 10. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Freitag, 11. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Samstag, 12. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Sonntag, 13. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Montag, 14. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Dienstag, 15. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Mittwoch, 16. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Donnerstag, 17. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
Freitag, 18. September
Wangeroogefahrt Jahrgang 6
07. September - 18. September
DELF Prüfungen mündlich
18. September - 19. September
Samstag, 19. September
DELF Prüfungen mündlich
18. September - 19. September
Samstag, 26. September
DELF Prüfungen schriftlich
Ganztägig
Dienstag, 29. September
Schulkonferenz 1
18:00 - 19:00
Elternabend 5 (Vorstellung Fachlehrer)
19:00 - 21:00
Montag, 05. Oktober
Studienfahrt Q2
05. Oktober - 09. Oktober
Dienstag, 06. Oktober
Studienfahrt Q2
05. Oktober - 09. Oktober
Mittwoch, 07. Oktober
Studienfahrt Q2
05. Oktober - 09. Oktober
Donnerstag, 08. Oktober
Studienfahrt Q2
05. Oktober - 09. Oktober
Freitag, 09. Oktober
Studienfahrt Q2
05. Oktober - 09. Oktober
Dienstag, 27. Oktober
Fako 1 mit Elternvertretern (Zeit nach Absprache!)
14:00 - 15:30
Freitag, 30. Oktober
Runder Tisch
16:00 - 17:30
Dienstag, 03. November
Elternabend 7 Drogenprävention
19:00 - 21:00
Donnerstag, 05. November
Infoabend neue 5 im Forum
19:00 - 21:00
Dienstag, 10. November
Fako 2 Mit Elternvertretern (Zeit nach Absprache!)
14:00 - 15:30
Samstag, 21. November
Tag der offenen Tür
10:00 - 13:00
Dienstag, 24. November
Schüler-Eltern-Beratungstag
08:00 - 17:30
Freitag, 27. November
Adventsbasar
14:00 - 17:00
Dienstag, 01. Dezember
Fako 3 Mit Elternvertretern (Zeit nach Absprache)
14:00 - 15:30
Mittwoch, 02. Dezember
Schnupperunterricht neue 5
02. Dezember - 03. Dezember
Donnerstag, 03. Dezember
Schnupperunterricht neue 5
02. Dezember - 03. Dezember
Dienstag, 08. Dezember
Fako 4 Mit Elternvertretern (Zeit nach Absprache)
14:00 - 15:30
Donnerstag, 10. Dezember
Elterninfoabend neue 5. Klassen
19:00 - 21:00
Freitag, 18. Dezember
Runder Tisch 3
16:00 - 17:30
Mittwoch, 06. Januar
Dreik??nigsfest
Ganztägig
Donnerstag, 07. Januar
pädagogischer Tag (Studientag für Schülerinnen und Schüler, unterrichtsfrei)
Ganztägig
Dienstag, 19. Januar
Schulkonferenz 2
18:00 - 20:00
Freitag, 22. Januar
Zeugnisausgabe Q2
12:25 - 13:10
Montag, 25. Januar
Projektwoche
25. Januar - 29. Januar
Sozialpraktikum 9
25. Januar - 29. Januar
Dienstag, 26. Januar
Projektwoche
25. Januar - 29. Januar
Sozialpraktikum 9
25. Januar - 29. Januar
Mittwoch, 27. Januar
Projektwoche
25. Januar - 29. Januar
Sozialpraktikum 9
25. Januar - 29. Januar
Donnerstag, 28. Januar
Projektwoche
25. Januar - 29. Januar
Sozialpraktikum 9
25. Januar - 29. Januar
Freitag, 29. Januar
Zeugnisse
Ganztägig
Projektwoche
25. Januar - 29. Januar
Sozialpraktikum 9
25. Januar - 29. Januar
Montag, 01. Februar
Bewegliche Ferientage
01. Februar - 02. Februar
Dienstag, 02. Februar
Bewegliche Ferientage
01. Februar - 02. Februar
Dienstag, 09. Februar
Schülersprechtag
08:00 - 13:30
Samstag, 13. Februar
Neuanmeldungen
09:00 - 13:00
Montag, 15. Februar
Neuanmeldungen
15. Februar - 18. Februar
Dienstag, 16. Februar
Neuanmeldungen
15. Februar - 18. Februar
Mittwoch, 17. Februar
Neuanmeldungen
15. Februar - 18. Februar
Donnerstag, 18. Februar
Neuanmeldungen
15. Februar - 18. Februar
Freitag, 26. Februar
Runder Tisch 4
16:00 - 17:30
Dienstag, 09. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Mittwoch, 10. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Donnerstag, 11. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Freitag, 12. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Samstag, 13. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Sonntag, 14. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Montag, 15. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Dienstag, 16. März
Elternabend 6 Sprachenwahl
19:00 - 21:00
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Mittwoch, 17. März
Austauschfahrt nach Voiron
09. März - 17. März
Freitag, 19. März
Sportgala des FvSG
19:00 - 21:30
Montag, 22. März
Eifelfahrt Jahrgang 7
22. März - 24. März
Dienstag, 23. März
Eifelfahrt Jahrgang 7
22. März - 24. März
Mittwoch, 24. März
Eifelfahrt Jahrgang 7
22. März - 24. März
Donnerstag, 22. April
Girls and Boys day
06:00 - 06:30
letzter Schultag Q2
Ganztägig
Montag, 26. April
Musicalprojekt
26. April - 30. April
Dienstag, 27. April
Schüler-Eltern-Beratungsnachmittag
14:00 - 18:00
Musicalprojekt
26. April - 30. April
Mittwoch, 28. April
Musicalprojekt
26. April - 30. April
Donnerstag, 29. April
Musicalprojekt
26. April - 30. April
Freitag, 30. April
Musicalprojekt
26. April - 30. April
Mittwoch, 12. Mai
mündliche Prüfungen Abitur (Studientag für alle Schülerinnen und Schüler)
Ganztägig
Freitag, 14. Mai
Beweglicher Ferientag
Ganztägig
Montag, 17. Mai
mündl. Prüfungen Abitur
Ganztägig
Donnerstag, 27. Mai
Schulpflegschaft 2
19:00 - 21:00
Freitag, 28. Mai
Runder Tisch 5
16:00 - 17:30
Freitag, 04. Juni
Beweglicher Ferientag
Ganztägig
Mittwoch, 09. Juni
Begrüßungsnachmittag für neue Klasse 5
14:00 - 16:00